LSN Messenger
Малая Вишера, 24.01.2015, 14:19

Что это за статья в военном билете и можно ли её убрать?

Вопрос №5916280 из г. Малая Вишера
опубликован 24.01.2015, 14:19
Что это за статья в военном билете и можно ли её убрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

В настоящее время в военном билете не указывается статья Расписания болезней, на основании которой гражданин был признан ограниченно годным к военной службе и освобожден от призыва. Буква В - это обозначение не статьи, а категории годности к военной службе. Именно её изменить чаще всего хотят граждане, не прошедшие военную службу и зачисленные в запас. Эта категория препятствует трудоустройству в полицию, МЧС и много куда еще. В настоящее время закон предусматривает возможность изменения категории годности.

Так, согласно пункту 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Прежде, чем обратиться в военкомат с заявлением о проведении медицинского освидетельствования, вам потребуется заручиться меддокументами, из которых бы следовало, что то заболевание, которое стало причиной категории годности В, у вас полностью излечено или перешло в другую стадию, позволяющую считать вас годным к службе в армии.

Вам необходимо знать, что в случае, если вы еще до достигли возраста 27 лет, то при установлении вам категории годности Б или А вы будете подлежать призыву на военную службу.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

05.04.2021, 05:31

Это, скорее всего, медицинские критерии годности к военной службе

вот ссылка (если разберетесь) http://govоernment.ru/media/files/41d47765b5a7858c7842.pdf

Полагаю, что если Вас признали годным к военной службе, но с некоторыми ограничениями, то в военном билете об этом сделана отметка и это обязательно...

Полагаю, что Вам должно быть виднее, в связи с чем эта отметка...

24.01.2015, 21:24

Вам уже исполнилось 27 лет или нет?

Вы говорите о какой статье, 20 б?

04.04.2021, 18:39

Статья в военном билете (В)можно ли получить справку на оружие.

04.04.2021, 19:16

Что за статья, конкретно задайте вопрос?

В - это категория.

04.04.2021, 19:25