Умерший гражданский истец может быть заменен дочерью по доверенности в уголовном деле с компенсацией морального вреда?
Ольга! Думаю, что с удья не права.Согласно ст.383 ГК РФ личные права гражданина. в том числе право на возмещение вреда жизни и здоровью ,не могут переходить к другому лицу.Более того действие любой доверенности ПРЕКРАЩАЕТСЯ смертью лица, выдавшего доверенность п.6 ч.1 ст.188 ГК РФ
Возможно, если дочь полная правоприемнится и является наследницей в силу вступившего права наследования.Если нет, то нет. Признавайте доверенность не действительной.По ст.112 УК РФ достаточно только факта иесли подтвердится, то возбудят, а по ст.115 частное производство.
Бюро