Истец требует компенсацию морального вреда и неустойки за ненадлежащую мебель - Как добиться рассмотрения дела только по этим требованиям? Кто оплачивает экспертизу и что будет с суммой за мебель в случае про

Вопрос №1306797 из г. Тамбов
опубликован 25.05.2011, 11:02

У меня мебельный магазин. Я продал мебель. Качество мебели не устроило покупателя. Мной был составлен акт осмотра мебели, в котором все недостатки названы легкоустранимыми. Покупатель исковой заявление в суд. Было проведено предварительное судебное заседание. Суд по требованию истца назначает экспертизу мебели. Экспертиза еще не проведена и не оплачена. Я соглашаюсь забрать мебель назад у истца и вернуть ему деньги за мебель. Истец заявляет значительные требования на выплату морального вреда и неустойки. Я отправляю в суд возражение по иску, т.к. я согласен забрать мебель сам, то я просил суд провести судебное заседание по оставшимся исковым требованиям: почтовые расходы, компенсация морального вреда и неустойки. Судья собрал заседание, на котором сказал, что он не может провести заседание по части требований истца. Судья в суде передал истцу квитанцию на оплаты экспертизы. Я уверен, что экспертиза признает мебель ненадлежащего качества. Судья уговаривал меня с истцом заключить мировое соглашение со значительной суммой неустойки и компенсации морального вреда. Я взял время подумать.

Вопросы: В данном случае, что мне как истцу посоветуете сделать, что бы судебное заседание по рассмотрению дела прошло только по компенсации морального вреда и неустойки. Если все-таки суд состоится и я проиграю дело, кто будет оплачивать экспертизу? Будет ли считаться, что сумма за мебель с меня взыскана судом, т.е. будет ли на эту сумму взыскан штраф?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не правы. Вы можете признать часть иска,но производство по делу при этом не прекращается, а требования рассматриваются в полном объеме. Это не мировов соглашение, а поэтому штраф будет взыскан..

"Дикие условия" вы обсуждаете и " торгуетесь" с покупателем. И не такие они и дикие.

Суд, как правило предлагает сторонам заключить мировое соглашение. Не соглашаетесь, право ваше,но суд взыщет с вас все , что можно по максимуму

Вам советуют- вы решайте..

27.05.2011, 07:18

Здравствуйте!

Оптимальный вариант - это мировое соглашение или отказ истца от иска! Суд обязан рассмотреть все исковые требования и решение принимает также по всем требованиям. Сумма морального вреда будет не большой! Если суд удовлетворит требования истца (что скорее и будет), то суд взыщет с Вас 50% от цены иска.

25.05.2011, 11:15

Уважаемый Павел, г.Тамбов!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, экспертиза качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕсоблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что покупатель был вправе обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Что касается вашей ситуации, то у меня недавно в Уфе состоялся аналогичный процесс, только там была дорогостоящая шуба.

На стадии судебного разбирательства стороны(Продавец и Покупатель) договорись заключить Мировое соглашение на следующих условиях:

Продавец обязуется выплатить в течении 10-ти дней:

- денежные средства уплаченные за товар;

- оплату за проведённую экспертизу;

- оплату услуг представителя Покупателя.

Покупатель обязался:

-отказаться от взыскания неустойки;

-отказаться от моральной компенсации;

-возвратить товар(шубу).

При этом суд НЕ взыскал штраф с Продавца.

В вашем случае если НЕ будет заключено Мировое соглашение, то вероятней всего суд взыщет с вас заявленную сумму иска, поэтому для вас лучше заключить Мировое соглашение

Желаю вам успехов Владимир Николаевич г.Уфа

г.Уфа 25 мая 2011г

13:27 уф.вр.(11:27 моск)

25.05.2011, 11:27

При проигрыше дело оплата за экспертизу полностью на Вас.Идеальный вариант в данном деле попытаться заключить мировое соглашение с истцом.

25.05.2011, 11:27

Уважаемый Павел, Тамбов!

Прочтите внимательно мой первый ответ на ваш вопрос, мой ответ построен на аналогичном реальном судебном решении, вступившем в законную силу.

При заключении Мирового соглашения - вы НЕ будете платить ШТРАФ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25 мая 2011г

18:38 уф.вр.(16:38 моск)

25.05.2011, 16:38

Вы правильно поняли. Вам желательно внимательно просчитать возможные маериальные последствия продолжения судебного процесса, раз Вы сами уверены, что Ваш товар некачественный. Что касается штрафа, то в законе "О защите прав потребителей" четко указано: "При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя", т.е. закон не предусматривает возможности уменьшения штрафа.

26.05.2011, 10:47

Спасибо всем за ответы.

Как я понял мне надо выбирать:

1. Мировое соглашение на условиях, которые удовлетворяют истца.:

30000(стоимость мебели)+15000 (выплаты истцу)=45000-выплачиваю я, истец получает 15000 р

2. Выплаты после суда:

30000 (стоимость мебели) +7600 (стоимость экспертизы) + 1000 (неустойка, истец требует в исковом заявлении 7600 по ст.18)+ 2000 (компенсация морального вреда, истец в исковом заявлении требует 30000) = 40600*50%=20300; 40600+20300+1500 (госпошлина)=61400-выплачиваю я, истец получает 3000 р

Я все правильно понял?

И еще вопрос, я так и не смог разобраться, суд может снижать сумму штрафа за несвоевременное исполнение законных требований или 50% не уменьшаются?

25.05.2011, 14:56

Я же могу признать часть иска, тогда суд будет проведен по оставшимся исковым требованиям. Почему вы мне этого не посоветовали? Мирный договор на просто диких условиях, а суд назначит как обычно минимум.

27.05.2011, 01:07