Автомобиль, купленный у знакомого, был арестован - какое заявление подать в суд?
Я купил автомобиль у знакомого по договору купли-продажи. Так же составили акт приема передачи автомобиля и расписку о оплате в присутствии свидетелей. В то время у меня не было прав, я не ездил на автомобиле, и не перевел его на себя в ГАИ. Недавно получил права, собирался перевести машину на себя, но не успел - машину прямо со двора забрали судебные приставы, пояснив, что на нее наложили арест, так как бывший хозяин должен. Я показал им договора о том, что я уже давно купил машину у него, просто не было возможности перевести, но они даже не стали слушать. Какое заявление подавать в суд? 1) О ОСВОБОЖДЕНИИ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА? или 2) О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА АВТОМОБИЛЬ? СПАСИБО!
Лучший ответ
Вам необходимо оспорить действия судебных приставов и признать себя в судебном порядке добросовестным приобретателем. Т.к. при расторжении договора вы сможете претендовать на ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи, а она может оказаться гораздо ниже рыночной стоимости автомобиля на сегодняшний день.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте. Подавайте в суд на продавца на возврат ден. средств и рассторжение договора купли продажи согласно ст 450 ГК РФ