Как получить помощь при уклонении бывшего супруга от уплаты алиментов и розыске
Мой бывший супруг прячется от уплаты алиментов, мы разведены, он лишен родительских прав, долг около 180000 рублей, приставы ничего сделать не могут, официально не работает. Ребенок его не видел уже года 2. Он в розыске по алиментам. Есть ли у меня право на какие-нибудь льготы или пособия. Может хоть за садик можно меньше платить?
Обратитесь в соцзащиту с заявлением о признании малоимущей семьей и в случае удовлетворения Вашего заявления Вам будут платить пособие
Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ
"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"
Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.
Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:
о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;
о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;
о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;
о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.