Банк требует полной выплаты или арест имущества - что делать в такой ситуации?
Два года назад муж взял потребительский кредит в сумме 1000000 рулей год оплачивал, а потом стало нечем платить не было работы он работал на индивидуального предпринимателя банк теперь требует всей выплоты или арест его машины легковой и грузовой или арест имущества третьих лиц которым я жена и являюсь как понимаю у нас двое детей одному 18 второму 12 лет, что нам делать я в панике!
Здравствуйте! Требования банка абсолютно необоснованы - этого они не добьются. Если платить нечем - не нужно платить ни копейки Ведь все внесенные деньги будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, в то время как основной долг не уменьшится ни на йоту. Более того - спустя пару-тройку дней пени вновь возрастут до былых размеров - ведь основной долг с процентами не погашается! С сотрудниками банка и с коллекторами общаться не нужно, угрозы их можно игнорировать - ничего они не сделают. Задача Вашего мужа - ждать, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствовать об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже он может просить суд предоставить рассрочку исполнения решения. В рамках исполнительного производства, если платить не сможет - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на его личное имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)