Ведь в 4 квартале мы уже не являлись налогоплательщиками по данным налогам?

Ситуация: 19 июля 2007 г. организация приступила к деятельности, подпадающей под ЕНВД, до этого был общий режим налогообложения. Соответственно 1,2,3 квартал сдавалась отчетность в составе: НДС, Налог на прибыль, Налог на имущество, ЕСН, ОПС, Форма 1 и Форма 2. А в 4 квартале мы уже сдавали расчет по ЕНВД, Форму 1, Форму 2 и ОПС.

Вопрос: Обоснованны ли требования к нашей организации налоговых органов, что мы должны были продолжать сдавать до конца года расчеты по НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество и ЕСН? ведь в 4 квартале мы уже не являлись налогоплательщиками по данным налогам?

Лучший ответ

Вообще-то законны, разве что за исключением НДС. На самом деле налоговый период не закончился - везде налоговым периодом является год, кроме НДС, где налоговый период - квартал. Соответственно, до окончания налогового периода необходимо предоставлять требуемую отчетность.

Пример по ЕСН.

НК РФ.

"

Статья 240. Налоговый и отчетный периоды

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года".