Хабаровск, 23.03.2019, 11:17

Отчетность ГСК при отсутствии финансово-хозяйственной деятельности

Вопрос №15500660 из г. Хабаровск
опубликован 23.03.2019, 11:17
Гаражно-строительный кооператив - 25 гаражей, на упрощенной системе налогообложения, финансово-хозяйственная деятельность отсутствует. Каждый квартал сдаем нулевки по НДС и налогу на прибыль. Сотрудников нет. Номинальный председатель. Членских взносов как таковых нет - скидываемся только на оплату земельного налога и оплату электроэнергии по фактическому расходу. Какую отчетность ГСК должен сдавать в такой ситуации? Мы сдаем только каждый квартал нулевки по НДС и налогу на прибыль и раз в году декларацию по земельному налогу. Что нужно еще сдавать и куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил, при упрощенной системе налогообложения НДС и налог на прибыль не уплачивается, так как в этом и состоит УСН.

Ежеквартиально вы сдаете декларацию по УСН, РСВ, 6-НДФЛ в ФНС. Отчет 4-фсс в Фонд социального страхования (ФСС).

Ежегодно среднесписочную численность и 2-НДФЛ в ФНС и подтверждение ОКВЭД в ФСС. СЗВ-Стаж в ПФР лучше нулевой отчет не сдавайте, пришлют штраф.

Ежемесячно сдаете в ПФР - СЗВ-М.

И в органы Статистики сдаете отчеты по их формах по требованию.

23.03.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Только он породил дополнительные вопросы: сотрудников у нас нет, какую же численность нам сдавать? И 2-НДФЛ по кому? Председатель никак не оформлен, зар.плату он не получает.

Функционирует ГСК с 1997 года, в ФСС не зарегистрирован.

Вопросы возникли в связи с резкой, непредвиденной сменой председателя. Возможности уточнить у него что-как-и почему нет. Приходится разбираться самим.

24.03.2019, 14:57

ГСК с 2014 года отнесены к потребительским кооперативам. Если ваш ГСК не зарегистрирован в ФСС, то и не регистрируйте, иначе опять штраф.

НДФЛ тоже не сдавайте, но в пояснительной записке в ФНС пишите, что нет наемных работников, а председатель выполняет работу на общественных началах.

24.03.2019, 15:56