Сосновый Бор, 24.01.2015, 13:45

12 лет назад умер отец и был лишен родительских прав. Недавно случайно узнал о его смерти. Родители получили квартиру, но выяснилось, что бабушка приватизировала ее на себя. Могу ли я осп

Вопрос №5918516 из г. Сосновый Бор
опубликован 24.01.2015, 13:45
12 лет назад умер отец он был лишен род. прав, о смерти его узнала недавно совершенно случайно. Он и его мать получали квартиру. Как недавно выяснилось бабушка сделала приватизацию на себя... могу ли я признать приватизацию незаконной и получить долю своего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос на самом деле спорный поскольку ребёнок в отношении которого родитель лишен родительских прав сохраняет право на получение наследства осложняется это тем что отец отказался от приватизации это его волеизъявление

Однако ребёнок в любом случае сохраняет право пользования жилым помещением это первое второе односторонний отказ от приватизации эта сделка которая может быть оспорена по основаниям изложенным В гражданском кодексе Восстановить сроки по давности также возможно поскольку течение срока нарушенного права начинается именно с того дня когда узнали об этом

24.01.2015, 14:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Срок исковой давности для защиты права 3 года. Истечение срока - самостоятельное основание для отказа в иске.

24.01.2015, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, не можете. Это волеизъявление отца, если он отказался от приватизации. Чтобы оспорить отказ от приватизации в суде, нужны основания, о которых Вы не пишите.

24.01.2015, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мой отец умер,а через несколько лет после его смерти сделана приватизация.

26.01.2015, 00:33

Тем более нет никаких оснований для оспаривания сделки. Нет у Вас такого права.

26.01.2015, 00:35