Спрашивала у нотариуса, который заключал сделку ренты: говорит, что 450.
Скажите, пожалуйста, каков размер МРОТ для уплаты по договору пожизненной ренты. Если я правильно понимаю, то для трудовых правоотношений 450 руб., а для гражданских (штрафы и прочее) - 100 руб.? так первая цифра или вторая? Спрашивала у нотариуса, который заключал сделку ренты: говорит, что 450. Хотя логично думать, что 100. Проясните для меня этот вопрос окончательно. Спасибо.
Уважаемая Ольга!
"Штрафы" относятся не к гражданским, а к административным правоотношениям. Нотариус дал Вам совершенно правильную консультацию.
Нотариус не прав. Согласно ФЗ от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Что касается МРОТ в размере 450 рублей, то, ст. ст. 1, 3 Закона установили, что с 1 мая 2002 года МРОТ в сумме 450 рублей в месяц, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.