Как начисляется пенсия и какие годы берутся для начисления пенсии
Ка начисляется женщине пенсия родившейся в 1960 г. какие года берутся для начисления и почему?
Здравствуйте,
Тем, кто обратится за назначением пенсии в 2015 году, расчет пенсии будет произведен по нормам старого законодательства, потому что пенсионные права приобретены до 2015 года. Пенсионные права переведут в баллы. Баллы за трудовую деятельность до 1 января 2015 года и после указанной даты будут суммироваться. В чистом виде пенсию по-новому будут получать только те, чей трудовой стаж начнется в 2015 году. Вместе с тем все сформированные на сегодня пенсионные права сохранятся, и ни в коем случае не будут уменьшены.
Заработная плата будет браться за 2000-2001г. либо за пять лет подряд до 01.01.2002г.