Кому принадлежит квартира бывшего мужа в случае его безвестного пропажи?
Уважаемая, Яна! Если его квартира - его собственность, то в случае признания его умершим, достанется она его наследникам. К которым, бывшие жены не относятся. А вот дети от всех браков и внебрачные тоже, относятся. А также родители, если живы....
С Уважением, Н. Федоровская.
Яна, здравствуйте! Если Вы подаете в суд заявление о признании бывшего супруга БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ, то пока о наследстве говорить рано. Как сказала уважаемая Наталья Руслановна, наследование будет происходить только после признания бывшего супруга умершим.
Если суд признает его безвестно отсуствующим, то орган опеки и попечительства по месту жительства данного гражданина назначит управляющего для охраны имущества. Так как у безвестно отсутствующего есть несовершеннолетние дети, то можно потребовать, например, сдачи внаем его квартиры, для того, чтобы выплачивалось детям содержание (если в квартире не проживает его вторая супруга).
А уж позже вы сможете подать заявление о признании его умершим, после такого решения суда можно будет говорить о наследовании детьми имущества их отца.
С уважением,
Харченко О.В.