Как снизить налог на имущество физических лиц? Мы платим по 30 тыс руб в год, не проживая там
Инструкция
1Проверьте, приходят ли вам ежегодно квитанции и извещения для уплаты налога на имущество. Если нет, вам нужно посетить отделение налоговой службы в вашем районе. Если приходят, проверьте, не учтены ли в этом извещении какие-либо льготы. Возможно, вы уже сейчас платите меньшую сумму налога. 2Если в извещении никакие льготы не указаны, проверьте, не относитесь ли вы как собственник квартиры к какой-либо из следующих категорий. Список категорий достаточно широк. Полностью от уплаты налога на имущество освобождаются герои России и СССР, те, кто были награждены орденом Славы всех степеней, ветераны войны, инвалидный первой и второй группы, ликвидаторы чернобыльской аварии, военные, прослужившие в армии более двадцати лет. Также не платят налог члены семьи погибшего военнослужащего и пенсионеры. 3В случае, если вы относитесь к льготной категории, обратитесь в отделение налоговой службы с документами, подтверждающими льготу. Например, для пенсионера таким документом будет пенсионное удостоверение, для инвалида - справка от медицинской комиссии, подтверждающая инвалидность. 4После предоставления документов налог будет пересчитан со следующего месяца. Например, если вы стали пенсионером в июле и тогда же подали документы в налоговую службу, вы будете освобождены от налога с августа. В следующем году вам придет квитанция для уплаты налога только за 7 месяцев предыдущего года. 5Если вы не относитесь к льготной категории, проверьте, подлежит ли освобождению от налогов само ваше имущество. Не облагаются дачные дома в садовых товариществах и кооперативах, если они меньше 50 квадратных метров. Также освобождаются от налогов помещения, которые принадлежат художникам, модельерам, скульпторам и которые используются как мастерские. К подобной категории относятся и строения, где в данный работает музей или библиотека. Льготы на оплату налогов с таких помещений также нужно получать через налоговую службу после предоставления подтверждающих документов.
Если вы не согласны с размером налога,необходимо его снижать,т.е.снижать стоимость имущества,следовательно и налог снизится.