Новосибирск, 24.01.2015, 20:22

Право участкового полицейского на требование предоставления правоустанавливающих документов предприятия - виды и процедура проверки

Вопрос №5921154 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2015, 20:22
Имеет ли право участковый, позвонив по телефону (яко бы по жалобе, по электронной почте), потребовать явится в оделение полиции и предоставить правоустаналивающие документы на деятельность предприятия? Если да, то какие документы он должен предоставить (распоряжение, приказ на проверку...) для проверки деятельности предприятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет права - согласно УПК РФ он должен направить Вам повестку

24.01.2015, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Нет- пусть пишет письменное требование и мотивировку своих требований

24.01.2015, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вы можете не реагировать на требование по звонку, когда будет официальный документ, тогда нужно явится. Из документов может быть повестка или постановление.

25.01.2015, 09:34

Добрый вечер, Наталья Ивановна!

Можете не реагировать на звонки, по телефону ведь не ясно, кто именно Вам звонил. Пусть вызывают повесткой. Если Вы не уверены в своих силах, общайтесь с правоохранительнвсе органами через адвоката.

Удачи, Вам!

25.01.2015, 20:10

А вообще проверять и требовать предоставление копий документов имеет право?

24.01.2015, 20:43

Зависит от повода для вызова. Он как представитель власти имеет право, но обычно такими делами занимается Роспотребнадзор, ОБЭП, прокуратура.

25.01.2015, 09:36

Юридические услуги в Новосибирск