Санкт-Петербург, 24.01.2015, 21:24

Право на взыскание задолженности по заработной плате у директора-учредителя компании - возможности и ограничения

Вопрос №5921742 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2015, 21:24
Ситуация такова: в 2013 году работодатель сначала задерживал, а потом и вовсе перестал выплачивать работникам заработную плату. В декабре 2013 года ряд сотрудников обратился в Прокуратуру Приморского района с жалобой. А в январе 2014 года в суд Приморского района с исковыми заявлениями. В течение 2014 года дело было рассмотрено в пользу истцов, на компанию было возложено обязательство погасить задолженность. Конкретно мое дело было рассмотрено в мае. Решение суда было передано судебным приставам. К этому моменту организация перестала осуществлять деятельность, подала на ликвидацию, имущества о компании нет. Взыскивать не с чего. Прокуратура передала наши жалобы в Следственный комитет. После проведенного расследования против генерального директора и учредителя компании (в одном лице) было возбуждено уголовное дело, которое в декабре 2014 года закончилось судом и вынесением приговора в отношении директора-учредителя. В качестве наказания был назначен штраф 100 тысяч рублей. Одновременно с уголовным делом на рассмотрении мирового судьи находились гражданские иски бывших работников в отношении генерального директора. В исках всем было отказано. Мировой судья ссылается на двойное обогащение, поскольку есть решение районного суда в отношении компании-работодателя, которого фактически уже не существует. Исполнительное производство по решению районного суда закрыто еще в ноябре в связи с ликвидацией должника. Официально компания еще не ликвидирована. 30 декабря 2014 года руководство повторно подало в Арбитражный суд СПб заявление о признании компании банкротом (первое заявление оставлено судом без рассмотрения, т.к. истец на заседания не являлся, запрашиваемы документы не предоставлял). Вопрос собственно такой: имею ли я право подать заявление на директора-учредителя как на физическое лицо о взыскании с него задолженности по заработной плате и иным выплатам, поскольку взыскать с компании уже ничего и никогда не получится? Дополнительно сообщаю, что с 01.01.2013 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, с этого же времени до ноября 2013 года я работала удаленно на дому, причем трудовые отношения с компанией-должником до сих пор не прекращены, несмотря на все манипуляции руководства с ликвидацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, попробовать можно, но для начала нужно закрыть исполнительное производство по первому делу - тогда шансы есть, в противном случае вообще без вариантов - это действительно будет двойным взысканием.

24.01.2015, 21:28

Исполнительное производство закрыто по п.п.6 п.1 ст.47 в ноябре 2014

24.01.2015, 21:31

Тогда можно пытаться обратиться в суд за взысканием. Но обращаться нужно не новым делом, а заменой ответчика по старому делу, при этом дело нужно пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам - на первый взгляд кажется так. Не видя материалов и не вникая в ситуацию трудно дать точный ответ.

24.01.2015, 21:33