Отсутствие газификации домов и спор о распределении расходов - как защитить интересы жильцов и решить проблему с УК?
Если электричество потребляется жильцами, то оплатив стоимость потребляемой электроэнергии, Вы можете взыскать с них неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) в суде
Здравствуйте. Подать заявление в обход первой инстанции невозможно, но и подкупать суд по таким вопросам никто не будет (вернее, суд не подкупится). Чтобы ответить на Ваши вопросы касательно обязательств по оплате - нужно в любом случае видеть документы. По общему правилу - если подписан акт с оговорками и отсутствие газа является виной застройщика, то взыскать убытки - возможно. Но в Ваших договорах купли-продажи (или подряда, смотря как строили) может быть предусмотрено и другое.