Продавец столкнулся с ошибками в трудовом договоре и договоре о материальной ответственности - что делать?

Вопрос №5922046 из г. Архангельск
опубликован 24.01.2015, 22:11
Устроилась на работу продавцом в магазин 11.11.2014 года. Трудовой договор мне принесли на подпиь только 22.01.15.договор от 11.11.14 г. и договор о полной материальной ответственности тоже от 11.11.2014. договор весь в ошибках. Все мои данные неравильные. Адрес магазина тоже. Я отказалась подписать. Взяли обратно на переделывание. Какиим числом мне подписать договор. И стоит ли вообще подписывать? Т.к. когда я устроилась на работу официальных ревизий непроводилось. А 12.01.15 ИП провела официальную ревизию и насчиталась не достача 106 т. р. когда я пришла в магазин старший продавец сказала что у них были не офиц. Ревизии и была недостача 131 т. р. и что эту недостачу будем закрывать нашими премиями. Я согласилась. Как теперь быть? Я не хочу платить за кого то кто наворовался. Как поступить в такой ситуации? Лучше уволится? Или подписать трудовой договор и договор о полной матер. Ответственности тем числом когда мне принесут его исправленый? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать заявление на увольнение. Если Вы еще на испытательном сроке, то срок для предупреждения об увольнении всего 3 дня (ст. 70, 71 ТК РФ)

24.01.2015, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если не согласны с вменяемой Вам суммой - обжалуйте в суде.

24.01.2015, 22:22

Если Вы не подписывали трудовой договор, то наличие трудовых отношений всё равно можно доказать. А вот материальную ответственность будете нести только с момента подписания договора, поэтому трудовой договор можете подписывать любой датой, а вот договор о мат.ответственности - действительным числом подписания (то есть, после ревизии).

24.01.2015, 22:28

А если я хочу работать дальше.то как быть с трудовым договором и с недостачей?

24.01.2015, 22:20

Договор не подписан еще мной. его мне принесли на подписание уже после ревизии и спустя 2,5 месяца от начала работы мной в этом магазине

24.01.2015, 22:24

По нашей практике. Если пошли такие движения как вы пишите. То оптимальнее оставить такое ИП.

Почему? Все равно будут пытаться повесить недостачу на кого то. Потом взаимные претензии , потом суды... короче склока ..

Коллеги правильно советуют Договор ПМЛ задним числом ни в коем случае не подписывайте. Повесят и 130тр и 106.

И тогда что либо доказать будет крайне сложно.

24.01.2015, 22:47

Забыла уточнить в трудовом договоре тоже есть пункт о материальной ответственности

24.01.2015, 22:39

Тогда и его подписывайте датой после ревизии.

24.01.2015, 22:40

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034