Случай с оформлением и выплатой банковского вклада - на кого направить иск?

Вопрос №5922304 из г. Самара
опубликован 24.01.2015, 22:55

В октябре 2014 оформила договор банковского вклада с Волга-Кредит банком г. Самара. В декабре 2014 у банка отозвали лицензию. При обращении в банк-агент, назначенный АСВ, выяснилось, что сумма выплаты существенно меньше размера вклада. В выписке из Вогла-кредит банка есть запись от ноября 2014 о том, что я якобы сняла основную часть вклада. Прошу подсказать с иском на кого мне сейчас обратиться: на банк Волга-Кредит без лицензии, но пока не банкрот или на АСВ и кого привлечь третьей стороной? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

При общении с АСВ не отправляйте им оригиналы документов. Приходники и выписки храните как зеницу ока.

Ответа от АСВ можете и не дождаться, надо обращаться в суд. Тут есть варианты в зависимости от документов и состояния банка в настоящий момент, принятых по банку решений ЦБ, арбитражного суда. Но направлений два.

1. Заявлять в суде требование о включении в реестр кредиторов. Это надо делать пока жив банк. После отзыва лицензии это:

- Работает временная администрация.

- Принято решение о банкротстве банка и работает управляющий.

В обоих случаях банк будет ответчиком, однако во втором случае к банку денежные требования уже предъявить нельзя в соответствии с законом о банкротстве кредитных организаций. Поэтому предъявлять требование нужно не денежное, предъявлять грамотно, без единой ошибки, точно по подсудности, потому что времени мало и идет оно быстро.

2. Требование денежное к АСВ. Не желательный вариант.

1. Госпошлина от цены иска.

2. Таганский районный суд Москвы. АСВ ходит в него как к себе домой.

Использовать этот вариант нужно, когда банк ликвидирован.

Несмотря на казалось бы абсурдные поводы для отказа доказать в суде, что Вы правы не так то просто. Нюансов множество, корни которой кроются в правилах ведения бухгалтерского учета в банках, миллиардных дырах в баллансах банка, доступ к документам у АСВ и отсутствие такового у вкладчиков и т.д. и т.п.

Попробуйте получить выписку после отзыва лицензии...

Самое главное:

1. Не попасть в Таганский суд, там конвейер работает без ошибок.

2. Сохранить документы.

3. Обратиться к юристу, практикующему в банковской сфере, потому что понадобятся очень специфические знания.

25.01.2015, 00:03

Здравствуйте. Отсутствие у банка лицензии не снимает с него ответственности по ранее возникшим обязательствам: то есть, проводить расчётные операции он не может, но по иску Вашему отвечать обязан. Так что ответчиком будет банк, в котором открыт вклад, потом эти требования предъявите в рамках процедуры банкротства. Обращаться - чем быстрее, тем лучше.

Если Вы не знаете, как составить такое заявление - Вы можете обратиться в личные сообщения или по телефону, чтобы подробнее оценить Вашу ситуацию.

24.01.2015, 23:00

В реестр банка я включен, проблема в том , что в реестре сумма некорректная и я нашел откуда:банк сделал за меня проводку по снятию денег. Необходимо с корректирует данные реестра, пытаюсь понять кого через суд обязать это сделать: банк или АСВ. И может ли банк, у которого отозваны лицензия, проводить корректирует проводок и реестра.

25.01.2015, 07:45
Лучший ответ
Рекомендуется

При общении с АСВ не отправляйте им оригиналы документов. Приходники и выписки храните как зеницу ока.

Ответа от АСВ можете и не дождаться, надо обращаться в суд. Тут есть варианты в зависимости от документов и состояния банка в настоящий момент, принятых по банку решений ЦБ, арбитражного суда. Но направлений два.

1. Заявлять в суде требование о включении в реестр кредиторов. Это надо делать пока жив банк. После отзыва лицензии это:

- Работает временная администрация.

- Принято решение о банкротстве банка и работает управляющий.

В обоих случаях банк будет ответчиком, однако во втором случае к банку денежные требования уже предъявить нельзя в соответствии с законом о банкротстве кредитных организаций. Поэтому предъявлять требование нужно не денежное, предъявлять грамотно, без единой ошибки, точно по подсудности, потому что времени мало и идет оно быстро.

2. Требование денежное к АСВ. Не желательный вариант.

1. Госпошлина от цены иска.

2. Таганский районный суд Москвы. АСВ ходит в него как к себе домой.

Использовать этот вариант нужно, когда банк ликвидирован.

Несмотря на казалось бы абсурдные поводы для отказа доказать в суде, что Вы правы не так то просто. Нюансов множество, корни которой кроются в правилах ведения бухгалтерского учета в банках, миллиардных дырах в баллансах банка, доступ к документам у АСВ и отсутствие такового у вкладчиков и т.д. и т.п.

Попробуйте получить выписку после отзыва лицензии...

Самое главное:

1. Не попасть в Таганский суд, там конвейер работает без ошибок.

2. Сохранить документы.

3. Обратиться к юристу, практикующему в банковской сфере, потому что понадобятся очень специфические знания.

25.01.2015, 00:03

Максим, вы не считаете что все же надо "Обратиться к юристу, практикующему в банковской сфере, потому что понадобятся очень специфические знания."

Это предполагает личное обращение и за деньги, онлайн совет вашей проблемы не решит.

25.01.2015, 23:20

Александр Витальевич, прежде чем обращаться за консультация необходимы выяснить различные мнения и сформировать варианты решения. Обращаясь за личной консультацией я получу мнение лишь одного специалиста, и не факт, что оно единственно верное.

p.s. Лучше бы по делу высказались.

26.01.2015, 07:00
Лучший ответ
Рекомендуется

При общении с АСВ не отправляйте им оригиналы документов. Приходники и выписки храните как зеницу ока.

Ответа от АСВ можете и не дождаться, надо обращаться в суд. Тут есть варианты в зависимости от документов и состояния банка в настоящий момент, принятых по банку решений ЦБ, арбитражного суда. Но направлений два.

1. Заявлять в суде требование о включении в реестр кредиторов. Это надо делать пока жив банк. После отзыва лицензии это:

- Работает временная администрация.

- Принято решение о банкротстве банка и работает управляющий.

В обоих случаях банк будет ответчиком, однако во втором случае к банку денежные требования уже предъявить нельзя в соответствии с законом о банкротстве кредитных организаций. Поэтому предъявлять требование нужно не денежное, предъявлять грамотно, без единой ошибки, точно по подсудности, потому что времени мало и идет оно быстро.

2. Требование денежное к АСВ. Не желательный вариант.

1. Госпошлина от цены иска.

2. Таганский районный суд Москвы. АСВ ходит в него как к себе домой.

Использовать этот вариант нужно, когда банк ликвидирован.

Несмотря на казалось бы абсурдные поводы для отказа доказать в суде, что Вы правы не так то просто. Нюансов множество, корни которой кроются в правилах ведения бухгалтерского учета в банках, миллиардных дырах в баллансах банка, доступ к документам у АСВ и отсутствие такового у вкладчиков и т.д. и т.п.

Попробуйте получить выписку после отзыва лицензии...

Самое главное:

1. Не попасть в Таганский суд, там конвейер работает без ошибок.

2. Сохранить документы.

3. Обратиться к юристу, практикующему в банковской сфере, потому что понадобятся очень специфические знания.

25.01.2015, 00:03

А к 5 (пяти) специалистам на личную консультацию обратиться не судьба

Все равно ответ вам будет один - считаете, что ваши права нарушены - идите в суд!

26.01.2015, 09:38