Что МРОТ для всей страны един. Сколько на сегодняшний день сумма МРОТ?
Виктор!
В Архангельской области с 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 5965,00 руб.,он равен федеральному размеру МРОТ.
В некоторых регионах МРОТ выше.
Сумма МРОТ 5965 руб.
По 131 статье.МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.Почему такое не соответствие.
Виктор!
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ). МРОТ применяется, в частности, для регулирования оплаты труда.
МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ). Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят.
В настоящее время МРОТ равен 5965 руб. в месяц. Заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ (Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы. Консультант плюс).