Котлас, 24.01.2015, 22:55

Что МРОТ для всей страны един. Сколько на сегодняшний день сумма МРОТ?

Вопрос №5922307 из г. Котлас
опубликован 24.01.2015, 22:55
Что МРОТ для всей страны един. Сколько на сегодняшний день сумма МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор!

В Архангельской области с 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 5965,00 руб.,он равен федеральному размеру МРОТ.

В некоторых регионах МРОТ выше.

24.01.2015, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сумма МРОТ 5965 руб.

24.01.2015, 22:59

По 131 статье.МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.Почему такое не соответствие.

24.01.2015, 23:44

Виктор!

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ). МРОТ применяется, в частности, для регулирования оплаты труда.

МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ). Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят.

В настоящее время МРОТ равен 5965 руб. в месяц. Заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ (Путеводитель по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы. Консультант плюс).

24.01.2015, 23:57