Орехово-Зуево, 24.01.2015, 23:10

Как выжить с кредитами, алиментами и не работающим бизнесом?!!!

Вопрос №5922357 из г. Орехово-Зуево
опубликован 24.01.2015, 23:10
Очень жду от вас грамотной подсказки! Взяла кредит на себя в ВТБ на 3.5 года, была уже в разводе, но вновь попытались жить вместе, вместе и платить кредит, но ничего не получилось, выплачивала почти без просрочек 2 года, хотя уже скоро как год, это официально, бывший муж мне не платит алименты, и до этого полгода не видела от него денег. Пришлось влезть в кредитные карты... Воспитываю ребенка одна, живу на съемной квартире, собственности нет. Карты тоже 1.5 г гасила, но положу на одну 8000 т. р, падает 3500. их снимаю кладу на другую, примерно так, платить с горем пополам получалось, открыла ИП, но бизнес встал, кредиты платить не получается, карты вообще не закрываются, такое ощущение, что этот ужас никогда не кончится... Всё закрывать-ребенка не на что кормить, сейчас пошли просрочки полмесяца, звонки замучали. Готова поменять номер телефона и послать банки, все, что я у них брала, я уже выплатила. Как мне быть? Алиментов чувствую не дождусь, бизнес еще поднять надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы оплачиваете только %, пени и штрафы, а не долг. Не вижу смысла. Единственное что вы можете сделать, это не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении процентной ставки, штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд. График суд составляет исходя из вашего финансового положения! Угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

24.01.2015, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А надо ли это озвучивать банкам, что платить не буду, подавайте в суд, или вообще не отвечать на звонки?

24.01.2015, 23:18

Можете уведомить банки о своей неплатежеспособности, как устно, так и письменно

24.01.2015, 23:19

Если начнут звонить, угрожать, говорите, платить буду все только через суд

24.01.2015, 23:23