Продажа квартиры в рассрочку через переуступку - правила и риски
Я являюсь пайщиком ЖСК, купила квартиру в рассрочку. Рассрочка до конца не выплачена, собираюсь продать квартиру по переуступке (дом уже построен, но еще не сдан, подводят коммуникации). У покупателя большая часть денег наличными, часть мат капиталом. Возможно ли провести такую сделку и как это грамотно оформить без рисков для обеих сторон сделки? Спасибо.
Вы можете заключить договор переуступки прав по Вашему договору с ЖСК, с их согласия. Цену за квартиру Вы вправе поставить больше выплаченных за нее средств и получить их с Покупателя, а последний дальше будет выплачивать рассрочку до полного погашения. Часть мат. капитала он внесет в счет будущих платежей в ЖСК.