Коломна, 25.01.2015, 00:44

Возможность подачи иска на продавца квартиры по возмещению материального ущерба в связи с отказом от сделки и невозможностью воспользоваться взаимозачетом по налоговому вычету

Вопрос №5922714 из г. Коломна
опубликован 25.01.2015, 00:44
В конце 2014 года продали квартиру, которая находилась меньше 3 лет в собственности, показали полную стоимость. Через неделю вышли на сделку и купили квартиру, находящуюся в собственности больше 3 лет. Хотели воспользоваться взаимозачетом по имущественному налоговому вычету. Но через 3 дня после сдачи документов в регпалату, продавец квартиры написала заявление на отказ от сделки и регпалата сделала приостановку по регистрации на месяц. Продавец объяснила это тем, что у нее сорвалась альтернатива... Путем сложных переговоров и подбором другой альтернативы, мы вышли с продавцом на сделку в январе 2015 года, написав заявления в регпалате на возобновление регистрации. НО получается, что по вине продавца мы не сможем воспользоваться взаимозачетом! И попадаем на налог (сумма не маленькая! ), т.к. две сделки прошли в разных налоговых периодах. Сможем ли мы подать иск в суд на продавца по возмещения материального ущерба на сумму налога? Были ли такие ситуации у кого-то в практике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких взаимозачетов в одном налоговом периоде нет. В случае продажи жилья, находившегося в собственности менее трех лет, Вы обязаны уплатить налог 13%, при этом имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн.руб. (необлагаемая налогом сумма) или вместо вычета уменьшить доход от продажи квартиры на расходы, произведенные на приобретение ЭТОЙ ЖЕ квартиры.

С расходов на приобретенную в 2015 году Вы имеете право на имущественный вычет в размере 2 млн.руб. (+ проценты по ипотеке 3 млн.руб.). Данный вычет предоставляется один раз в жизни.

Ст.220 Налогового кодекса РФ.

25.01.2015, 00:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Евгения! Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то мы можем просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.

А воспользоваться налоговым вычетом на покупку квартиры я не могу, т.к. являюсь ИП.

25.01.2015, 01:18

С 01.01.2014 в ст.220 Налогового кодекса внесены изменения, поэтому о письмах Минфина и ФНС про взаимозачеты в одном налоговом периоде можете забыть.

Поскольку Вы обязаны уплатить налог с дохода от продажи квартиры, то и право на имущ.вычет при покупке жилья имеете (в пределах уплаченного налога с дохода от продажи квартиры).

25.01.2015, 01:23

Спасибо! А на конкретном примере?

Продала за 3200 тыс.руб., а купила за 3850 тыс.руб.

Когда и за какое время я должна буду уплатить налог и получить вычет обратно?

25.01.2015, 01:40