Возможность взыскания кредита через суд в случае отказа наследников и последующего отказа от наследства
После смерти мужа я отказалась от наследства. В пользу детей. От части наследства (1/8 часть в квартире первой жены) дети до 18 лет отказаться где могут. После смерти мужа выяснилось что у него был кредит. Прошло три года, банк настаивает на выплате кредита. Могет ли банк через суд взыскать кредит, если я не являюсь наследником и дети откажутся от своей доли через несколько лет? А то нам придётся выплачивать кредит и при этом откажемся потом (я так предполагаю, а как получится на самом деле не знаю-это не совсем от меня потом будет зависеть) от наследства?
Лучший ответ
оформить отказ от наследства возможно было только в течение полугода после смерти наследодателя.
если банк обратится в суд, заявите о пропуске срока исковой давности
Спасибо за ответ!
Дети от наследства отказаться не могут. Банк вправе предъявить требования к наследникам о возврате непогашенного кредита. Посмотрите срок действия кредитного договора. Если прошло 3 года с даты, указанной в договоре для внесения последнего взноса - не платите. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимость принятого наследства.
Спасибо за ответ!