Возможность продажи доли в квартире через региональную палату - оформление и процедура
Я и мама имеем квартиру еще оформленную в 1994 году согласно Свидетельства о приватизации. В Свидетельстве написано, что нам она принадлежит в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (в Свидетельстве слово долевая - зачеркнуто!).
Может ли мама мне продать свою часть через рег палату (или долю, не знаю как это назвать), что бы я в итоге стал 100% владельцем квартиры?
Как это сделать и правильно оформить?
Здравствуйте! На всякий случай для уточнения возьмите выписку из ЕГРП в Росреестре. А так лучше оформлять договор дарение. Между родственниками налогом не облагается.
Для начала, действительно, закажите выписку и выясните, какая у вас собственность- долевая или совместная. Если долевая, то мама имеет право продать свою долю с соблюдением вашего права преимущественной покупки, либо продать \подарить ее вам. . Если собственность совместная, то вам необходимо выделить доли либо соглашением, либо в суде. И тогда уже можно долю продать, подарить и т.д.