Россошь, 25.01.2015, 09:26

Возможна ли конфискация машины, используемой для заработка на жизнь в случае решения суда о конфискации имущества?

Вопрос №5923697 из г. Россошь
опубликован 25.01.2015, 09:26
Если МФО обратится в суд и суд примет решение о конфискации имущества, то конфискуют ли машину, с помощью которой мы зарабатываем себе на жизнь: возим на рынок рассаду, выращенную нами же.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть, девятилетние Жигули в этот список не входят? Или это имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров?оплаты труда

25.01.2015, 09:58

Да, вполне жигули можно отнести к имуществу, необходимое гражданину для профессиональных занятий

25.01.2015, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вполне могут обратить взыскание на автомобиль должника

25.01.2015, 09:31

А может суд принять во внимание, что это единственная возможность зарабатывания средств к существованию?

25.01.2015, 09:36

Здравствуйте.

См. ст 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

25.01.2015, 09:37

То есть, девятилетние Жигули в этот список не входят? Или это имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров?оплаты труда

25.01.2015, 09:58

Да, вполне жигули можно отнести к имуществу, необходимое гражданину для профессиональных занятий

25.01.2015, 10:08