Директор магазина это кто
Продавец продала проверяющему свою водку, кто должен за это отвечать директор магазина или продавец?
Размер ответственности юридического лица может быть уменьшен. Ссылайтесь на отсутствие вины и на то что юридическое лицо вообще не торгует алкоголем, а вина лежит исключительно на продавце.
Статья 4.1 КоАП РФ. Общие правила назначения административного наказания
3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Розничная торговля спиртными напитками без сопроводительных документов (ч. 2 ст. 14.16 КоАП) влечет наказание для предпринимателя от 10 до 15 тысяч рублей, а для организации — от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме штрафа предусмотрена конфискация алкоголя для последующей передачи в собственность государства. Для сравнения, ранее за данное правонарушение для предпринимателя был установлен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей, а для организации – от 40 до 50 тысяч рублей.
Ответственность по
Здравствуйте!
Ответственность понесет как продавец так и владелец торговой точки (ст. 14.16 КоАП РФ).
Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
По усмотрению проверяющего отвечает - продавец и юридическое лицо согласно ст. 2.10 КоАП РФ: "В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу".
Должностное лицо не отвечает, если не разрешил продажу алкоголя.
Если разрешил, отвечают все - продавец, должностное лицо и юридическое лицо.
Это магазин 000, но без права торговать алкоголем, вопрос был задан могут ли смягчить наказание, если директор не знал о продаже продавца, дело в том что за два года этот случай уже третий, и что по закону будет и какой штраф грозит.
Если продавец расписалась при приеме на работу, что торговля в магазине водкой запрещена и водки не должно быть, так как нет лицензии и за это предусмотрен штраф по статье 14.16 КРФ об АП (или другие аналогичные обстоятельства при приеме на работу или после первого (второго) наказания), то можно избежать административной ответственности юридическому лицу - вся ответственность будет у продавца - и спрашивается - зачем Вам такой продавец ?