Как разрешить проблему просрочек микрозаймов и дать время на возврат
Брала микрозаймы. Образовались просрочки. Звонят с требованием возврата. Я буду выплачивать, но прошу их дать мне время. Они на это не согласны. Сейчас у меня денег нет. что делать? Помогите!
Здравствуйте!
Елена, они вправе отказаться от предложения и взыскать все через суд.
Можете выплачивать по-возможности, а можете дождаться 01.07.2015г. и подать заявление на банкротство (сумма долга свыше 500 000 руб.), после процедуры, долг спишется.
Здравствуйте! Ждите суда больше что делать.
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
НУ не согласны, так вообще ничего не платите, пусть обращаются в суд и получат свои деньги через год-два.
В суде можно кстати снизить штрафные санкции.