Бывшая жена набрала кредитов на миллион и пытается отдать долг моему сыну
У Вас опасения не безпочвенные. Исходя из того факта, что кредиты брались в период нахождения сторон в браке, для более правильного и точного прогноза всех обстоятельств, Вашему сыну необходимо срочно обратиться к адвокату или юристу практикующих по гражданскому праву и предоставив ему все документы и ответив на ряд важных Вопросов (о согласии на получения всех или некоторых кридитов, о расходовании этих сумм и т. д.) получить необходимую, но более полную консультацию.
Любые обстоятельства, с которыми будет несогласен истец или ответчик, будут доказываться сторонами в суде, но к суду надо быть готовым заранее, тогда не будет ненужных неожиданностей. Даже если на имущество, нажитое после расторжения брака наложен арест, лицо не отвечающее по определенным договорным обязательствам, но на чьё имущество всетаки наложен арест, на основании ст.45 СК РФ и ст.442 ГПК РФ имеет право подать исковое заявление в суд, об освобождении имущества от ареста.
Но на сегодняшний день обязательно будут выясняться судом вопросы:
1.кто является ответчиком исходя из предоставленных суду доказательств;
2.степень ответственности каждого из соответчиков;
3.есть ли в деяних ответчиков или одного из них признаки подпадающие под уголовно наказуемые (и прежде всего мошеничества);
4.все ли документы (договора и иные) оформлены в соответствии с требованиями Законодательства РФ;
5.Какова степень ущерба юридическому лицу;
и целый ряд иных вытекающих из ГПК РФ.
Галина Павловна! Поскольку сын разведен и совместно они не проживают, то НИ ему, НИ его имуществу НЕ ГРОЗИТ ничего.Сноха отвечает по своим долгам самостоятельно.Удачи.
Галина павловна! Сергей Анатольевич, что то спутал, пугая вас уголовным делом и мошенничеством.Вот этого то уже точно не грозит сыну, который -то и кредит не брал, , иначе пол страны бы уже "под статьей" ходило за невозвращенные кредиты.Не волнуйтесь.