Мать хочет продать 3-х комнатную и отдать сыну своему только 1/3, Скажем так 100 000$.
Уважаемая Ника!
Соглашусь с предыдущим ответом коллеги, что мать не обязана ничего отдавать сыну, а более того, вправе выписать его из квартиры перед продажей и не дать ему вообще ничего.
Ст. 292 ГК РФ устанавливает, что члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования при смене собственника. Эта норма не распространяется на тех лиц, которые были зарегистрированы в квартире на момент приватизации.
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого
помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему
жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на
условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в
принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с
собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из
пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ)
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к
другому лицу является основанием для прекращения права
пользования жилым помещением членами семьи прежнего
собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004
N 213-ФЗ)
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать
устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц,
включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают
находящиеся под опекой или попечительством члены семьи
собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без
родительского попечения несовершеннолетние члены семьи
собственника (о чем известно органу опеки и попечительства),
если при этом затрагиваются права или охраняемые законом
интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и
попечительства.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
Уважаемая Ника!
В соответствии с ч.2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.219 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
То обстоятельство, что мать желает отдать сыну только 1/3 часть от суммы, вырученной от продажи 3-х комнатной квартиры регулируется моральными нормами и не подлежит оценке с правовой точки зрения. Мать имеет полное право самостоятельно распорядиться полученными от продажи картиры денежными средствми по своему усмотрению.
С уважением, Прасол С.Б.