Возмещение морального ущерба - сколько денег можно требовать с банка за ошибочное списание с банковского счета?
Здравствуйте! Сумму морального вреда Вы устанавливаете самостоятельно, исходя только из своих субъективных соображений.
Согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
зависит от судьи, запросить Вы можете любую