Скажите, может ли организация не платить налог с моей з/п, если я оформлена официально и со мной заключен трудовой договор.
Работодатель может и не уплачивать установленные налоги, что будет являться грубым нарушением действующего законодательства РФ. В связи, с чем к работодателю могут быть применены очень серьезные санкции.
Работник, в данном случае, не будет нести ответственность, т.к. обязанность об удержании и перечислении возложена законом на работодателя. Единственная сложность, которая может возникнть у работника - это с отчислениями в пенсионный фонд. Т.е. если работодатель не производит отчисления в данный фонд, то пенсия будет меньше.
О бездействии работодателя Вы можете узнать в том случае, если не получаете ежегодную информацию от пенсионного фонда о накопительной части Вашего пенсионного счета. Если Ва м не приходит такая информация, то обращайтесь с соответствующей жалобой в пенсионный фонд, он проведет проверку у работодателя и обяжет произвести все начисления.