Сальск, 25.01.2015, 16:33

Как происходит дележка жилья при разводе, если муж является владельцем дома и в нем прописаны два совершеннолетних сына

Вопрос №5926416 из г. Сальск
опубликован 25.01.2015, 16:33
Как делится жильё в случае развода, если домовладельцем является муж. Дом приобретён в браке. Также прописаны два совершеннолетних сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

25.01.2015, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не имеют, оно только наследники.

25.01.2015, 22:04

Суд при разделе имущества, может учитывать интересы несовершеннолетних детей, которые будут проживать с одним из родителей, выделяя одному из супругов долю чуть больше, особенно когда имущество делится в натуре, а не по 1/2 доли без указания конкретных частей. Но права собственности дети не имеют.

25.01.2015, 22:11

Имущество делится в равных долях между всеми членами семьи или только между супругами?

25.01.2015, 21:47

Только между супругами.

25.01.2015, 21:49

Совершеннолетние дети совсем не имеют никакой доли в имуществе?А именно часть дома.

25.01.2015, 22:00