Проблемы с клеевой машиной в мини типографии - Как вернуть деньги или заменить бракованное оборудование?
В начале мая куплена у фирмы клеевая машина для мини типографии. При первом запуске был выявлен один дефект и усранен, машина проработала и в июне этот же дефект опять проявился. Машина на гарантии 1 год в этой же фирме. С фирмой заключен договор поставки. Подскажите наши действия если дефект опять временно устронят и он проявиться опять и опять, как нам вернуть (заменить) , потребовать деньги в этой ситуации. Стоимость машины - 200. 000. В договоре указано разрешение споров через арбитражный суд, неужели так сложно справиться с фирмой?
Ну, во-первых, это не "права потребителя", поскольку покупатель - юридическое лицо. (И даже если физическое - такую технику невозможно купить "для личного пользования"
Все обязательства должны быть оговорены в договоре поставки. И если гарантия - год, то через год ваши поломки вы будете чинить за свой счёт.
Если данный дефект производтственный и существовал у машины изначально, связан с браком - решать споры через арбитражный суд.
С уважением,
Антон Жаров