LSN Messenger
Воскресенск, 25.01.2015, 20:12

Нужно ли платить алименты бывшей жене, которая не имеет российского гражданства и живет за рубежом?

Вопрос №5927918 из г. Воскресенск
опубликован 25.01.2015, 20:12
Нужно ли платить алименты бывшей жене, которая не имеет российского гражданства и живет за рубежом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена с ребенком живет за рубежом и не имеет российского гражданства. Как регулируются отношения, касающиеся выплаты алиментов, и на основании каких документов суд выносит решение? Суд чьей страны?

27.01.2015, 07:59

Да, вы обязаны платить алименты.

25.01.2015, 20:13

Нужно ли платить алименты бывшей жене, которая не имеет российского гражданства и живет за рубежом, если жена сама инициировала развод. И каков размер алиментов?

25.01.2015, 20:18

1. Нужно.

2. Размер алиментов определит суд с учетом нуждаемости супруги и ваших возможностей, если речь идет именно о супруге.

Если речь идет о детях, то на одного ребенка 1/4 от ваших доходов.

25.01.2015, 20:22

Кто из супругов инициировал развод - не имеет значения. Размер алиментов - 1/4 часть со всех видов доходов после взыскания налогов.

26.01.2015, 02:09

Нужно ли платить алименты бывшей жене, которая не имеет российского гражданства и живет за рубежом, если жена сама инициировала развод. Каков размер алиментов? И суд чей страны установит размер алиментов?

25.01.2015, 20:27

Исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика и рассматривается там же.

25.01.2015, 20:51

Евгений Григорьевич, алименты уплачиваются либо на основании соответствующего нотариального соглашения, либо же на основании судебного документа (исполнительного листа или судебного приказа).

Если между вами не было никаких договорённостей по уплате алиментов, то должно быть вступившее в законную силу судебное постановление (суд.решение или суд.приказ), на основании которого взыскиваются алименты.

26.01.2015, 11:32

Нужно ли платить алименты бывшей жене, которая не имеет российского гражданства и живет за рубежом, если жена сама инициировала развод подала в суд своей страны на алименты? Каков порядок их взыскания, если он вынесет решение о их выплате и их размере?

25.01.2015, 21:07

Евгений Григорьевич, для ответа на Ваш уточнённый вопрос необходимо располагать информацией о какой стране идёт речь, знать имеются ли соответствующие соглашения между РФ и этой страной, условия соглашений.

26.01.2015, 21:06

Жена с ребенком живет за рубежом и не имеет российского гражданства. Как регулируются отношения, касающиеся выплаты алиментов, и на основании каких документов суд выносит решение? Суд чьей страны?

27.01.2015, 07:59