Проживание в коммунальной квартире - проблемы со заменой оконных рам и поиск ответственных организаций
Я проживаю в доме 1926 года постройки. Квартира коммунальная, жилье муниципальное. Жильцами оплачиваются все услуги ЖКХ вовремя, задолженностей нет. Три года назад мы подавали в жэу заявление о замене оконных рам, т.к. они не менялись со времени постройки дома и пришли в негодность. Ответа в письменной форме мы не получали. За последние два года в нашем доме бесплатно заменяли окна, обещали поменять всем жильцам. Но сейчас, когда мы обратились в жэу, с вопросом когда в нашей квартире будет производиться замена, нам ответили, что "акция по бесплатной замене окон закончилась в апреле". Тот же ответ дали в жилищном тресте. До апреля замена производилась и в муниципальных квартирах, и в приватизированных бесплатно. Сейчас это возможно только за деньги.
Относится ли замена оконных рам к капитальному ремонту, который обязан проводить наймодатель жилого помещения? Куда обратиться по этому вопросу, если в названных организациях нам уже отказали?
Уважаемая Надежда!
Согласно Закону города Москвы от 19 декабря 2007 года N 52 «О Городской целевой программе по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 годы» к зоне ответственности города Москвы по капитальному ремонту отнесены дома, которые построены и приняты в эксплуатацию до введения в действие Закона о приватизации и не определены к сносу или реконструкции в течение последующих 10 лет, и в которых созданы ТСЖ и иные объединения собственников помещений.
Многоквартирные дома, имеющие пять этажей и менее, а также дома с деревянными и смешанными перекрытиями с учетом их технического состояния или конструктивных особенностей включаются в программы Правительства Москвы по капитальному ремонту с отселением, сносу или реконструкции.
Адреса строений, включенных в программу комплексного или выборочного капитального ремонта на 2008-2009 годы, и объем запланированных работ можно уточнить на сайте Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы: www.stroi.ru
О Городской целевой программе по капитальному ремонту многоквартирных домов города Москвы "Ответственным собственникам отремонтированный дом" на 2008 - 2014 гг. Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 4 декабря 2007 г. N 1032-ПП - КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОМПЛЕКСНОМУ И ВЫБОРОЧНОМУ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ НА 2008-2009 ГОДА
Прогноз для своего дома можно узнать не только в управляющей организации или префектуре, но и на сайте Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы в разделе "Реконструкция и снос": www.stroi.ru.
Дополнительная информация о капремонте размещена на www.stroi.ru, www.stroi.ru
Капремонт многоквартирных домов предусматривает ремонт фасадов с утеплением стен, замену столярных элементов фасада (окон), замену систем холодного и горячего водоснабжения, отопления (где это необходимо), ремонт подъездов, подвалов, лифтов, балконов (с остеклением по единому проекту). Кроме того, мусоропроводы в квартирах будут вынесены в лестничную клетку (где это возможно), либо заглушены.