Вопрос о праве фирмы взыскать украденные деньги через договор о материальной ответственности и рекомендации для сотрудника

Вопрос №5928653 из г. Апрелевка
опубликован 25.01.2015, 21:49
Работаю в фирме, по трудовой книжке, подписан договор о материальной ответственности. Украли с магазина 800 тысяч рублей. Вешают их на меня. Имеют ли они право? И что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ. Такие случаи установлены ст. 243 Кодекса.

Необходимо установить, относится ли Ваша ситуация к какому либо случаю. Имеется ли Ваша вина.

Если работодатель примет решение об удержании с Вас утраченной суммы, обжалуйте его действия.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

25.01.2015, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если украли вы здесь при чем? Обжалуйте их действия в Государственную инспекцию труда в прокуратуру или в суд.

25.01.2015, 21:53

При недостаче 800 тысяч рублей, сколько могут удержать с зарплаты если подписан договор о полной материальной ответствености?

25.01.2015, 22:30

Полную сумму недостачи, так как у Вас договор о полной материальной ответственности.

26.01.2015, 02:03

Здесь указаны все случаи полной материальной ответственности статья 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

26.01.2015, 08:20

Юридические услуги в Апрелевка

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034