Санкт-Петербург, 25.01.2015, 22:42

Вопросы социального найма и выкупа свободной комнаты в коммунальной квартире

Вопрос №5928978 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2015, 22:42
В нашей коммунальной квартире освободилась комната. Я стою с 1985 г на улучшении жил условий, как нуждающаяся по договорам соц. найма. Проживаю с сыном и мужем. Общая занимая площадь нами 28,90 кв.м Т.е. на чел выходит примерно 15 кв м. Комната которая освободилась 11.80 кв.м Положен ли мне социальный найм или выкуп? На что я могу рассчитывать!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете претендовать на предоставление Вам освободившейся комнаты на основании договора социального найма.

Согласно ч.2. ст. 6 Закона «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации.....

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом

26.01.2015, 10:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ВЫ можете рассчитывать на покупку данной комнаты по ценам, установленном Жилищным комитетом города.с поправочными коэфициентами с учетом того, что вы давно стоите на очереди по улучшению жилищных условий.

О цене . вы узнаете только в жилищном комитете

25.01.2015, 23:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На получение комнаты по договору социального найма можете рассчитывать только в том случае, если семья будет признана малоимущей. Скорее всего Вы имеете право на предоставление освободившегося жилого помещения по договору купли-продажи.

26.01.2015, 00:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Светлана Григорьевна! Т.к. я стою с 1985 г, по законодательству ЖК РФ тот кто встал на очередь до 2005 года не должен быть признана малоимущем, а должен быть признан нуждающемся (Внимание! Тем, кто встал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, не обязательно быть признанными малоимущими, они сохраняют свое право на предоставление жилья по социальному найму. В данном случае - на присоединение комнаты. А что значит - могут быть признанными нуждающимися? Это значит, что на самом деле люди занимают жилплощадь меньше нормы постановки на учет (в коммунальной квартире - 15 кв. м), но по каким-то причинам не становились в очередь на улучшение жилищных условий. Им могут разрешить присоединить освободившуюся комнату. )Т.е. я могу рассчитывать на соц найм???

26.01.2015, 08:55

Внимательно читайте ч. 1, 2 ст 59 ЖК РФ, посчитайте какова будет жилищная обеспеченность семьи после присоединения комнаты. Если более 18 кв.м. общей площади на одного человека, то Вам откажут. Если превышение не более чем на 9 кв.м. на семью, то, возможно, разрешат, а, возможно , нет. Все зависит от конструктивных особенностей жилого помещения. По поводу признания семьи малоимущей, остаюсь при своем мнении, подкрепленном судебной практикой. У Вас непременно потребуют справки о доходах семьи.

26.01.2015, 14:00