«Неутешительная перспектива - похмелье, спасение и судебное разбирательство»
Здравствуйте. Да, к сожалению, это так - смогут лишить, несмотря на ст 2.7
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Да, лишат ВУ однозначно.
Разве спасение человеческой жизни приоритетом то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности
Добрый день! Вас же на обратном пути остановили гибдд, о какой крайней необходимости речь? Изначально нужно было вызвать скорую и до ее приезда попробовать оказать помощь. Вы уверенны, что "спасая человеческую жизнь" Вы не подвергали опасности еще 10-20 жизней находясь в состоянии опьянения за рулем?