Москва, 26.01.2015, 00:33

ДТП на подмерзшем асфальте - Может ли водитель доказать свою невиновность по видеозаписи регистратора

Вопрос №5929538 из г. Москва
опубликован 26.01.2015, 00:33
Разгоняемся всем потоком от перекрестка. Дорога - подмерзший асфальт. Впереди меня такси и перед такси дама на ix35. Дама резко тормозит. Мне ее видно не было. Я только вижу, как начинает тормозить таксист. Я тоже торможу. В итоге если бы перед ним не было препятствия мы бы одинаково остановились. Но он влетает в корейца и резко останавливается. А меня уже тащит в них и я бью таксиста. Инспектор выносит решение на месте, что таксист виноват в ДТП с дамой, а я виноват в ДТП с ним. Но ведь я не мог предусмотреть, что он резко остановится? Дистанцию выбрал исходя из дорожных условий и возможности остановиться при любом его резком торможении, но не в случае его ДТП. Есть ли у меня шансы доказать, что я не виновен? Есть видео с его регистратора, где видно как сначала он влетает в уже стоящую даму на корейце и останавливается сам. И после этого мой удар сзади.
Лучший ответ
Рекомендуется

В плотном транспортном потоке в условиях гололеда дистанцию нужно держать больше чем остановочный пусть Вашего авто в условиях экстренного торможения. - это на основании чего? Если ссылка на нормативный акт?

26.01.2015, 01:28

Здравствуйте!

У Вас есть все шансы доказать, что Вы не виновны. Для этого Вам следует заявить ходатайство о проведении судебно-автотехнический экспертизы, на разрешение которой Вам следует поставить вопрос: Имели ли Вы техническую возможность предотвратить столкновение с предыдущим автомобилем, исходя из сложившейся дорожной ситуации? Отрицательный ответ эксперта и будет Вашим шансом.

26.01.2015, 01:40

Для проведения экспертизы на возможность предпринять какие-либо действия при рассматриваемом дтп, должны быть установленны исходные данные и правильно составленная схема дтп. Наличие гололеда существенно снижает условия для дачи правильного ответа экспертом в рамках исследования. Вам необходимо ознакомиться с адм.материалом и обратиться к эксперту-трасологу. Для оценке переспектив дачи однозначного ответа о возможности избежать дтп. Но в описанной ситуации ( гололед) переспективы есть , но очень низкие. В любом случае пытаться нужно, так как к вам в скором времени возможно обратятся потерпевшие ДВУХ авто (или их страховщики по суброгации), и если дело дойдет до суда, то в настоящее время вы и средний водитель виновны перед ix35 в равных долях.

26.01.2015, 06:13

Скорее всего нет, с мотивацией, что вы не держали дистанцию в соответствии с дорожными условиями.

26.01.2015, 00:43

Для ответа на Ваш вопрос требуется проведение автотехнической экспертизы.

26.01.2015, 00:45

При движении в плотном транспортном потоке необходимо прогнозировать возможное экстренное торможение движущегося впереди транспорта. Это соблюдено. Невозможно же прогнозировать столкновение впередиидущей машины с неподвижным препятствием и его мгновенную остановку.

Я слышал о прецентах именно в мою пользу. Когда у первого в паровозе спрашивали сколько ударов было. Если 1 - виноват последний. Если 2 - то виноват средний

26.01.2015, 00:46

В плотном транспортном потоке в условиях гололеда дистанцию нужно держать больше чем остановочный пусть Вашего авто в условиях экстренного торможения.

26.01.2015, 01:09

В плотном транспортном потоке в условиях гололеда дистанцию нужно держать больше чем остановочный пусть Вашего авто в условиях экстренного торможения. - это на основании чего? Если ссылка на нормативный акт?

26.01.2015, 01:28

Здравствуйте!

У Вас есть все шансы доказать, что Вы не виновны. Для этого Вам следует заявить ходатайство о проведении судебно-автотехнический экспертизы, на разрешение которой Вам следует поставить вопрос: Имели ли Вы техническую возможность предотвратить столкновение с предыдущим автомобилем, исходя из сложившейся дорожной ситуации? Отрицательный ответ эксперта и будет Вашим шансом.

26.01.2015, 01:40

Для проведения экспертизы на возможность предпринять какие-либо действия при рассматриваемом дтп, должны быть установленны исходные данные и правильно составленная схема дтп. Наличие гололеда существенно снижает условия для дачи правильного ответа экспертом в рамках исследования. Вам необходимо ознакомиться с адм.материалом и обратиться к эксперту-трасологу. Для оценке переспектив дачи однозначного ответа о возможности избежать дтп. Но в описанной ситуации ( гололед) переспективы есть , но очень низкие. В любом случае пытаться нужно, так как к вам в скором времени возможно обратятся потерпевшие ДВУХ авто (или их страховщики по суброгации), и если дело дойдет до суда, то в настоящее время вы и средний водитель виновны перед ix35 в равных долях.

26.01.2015, 06:13