LSN Messenger
Новосибирск, 26.01.2015, 07:56

Наследование квартиры после смерти дедушки и бабушки - должна ли семья платить 13% налог от стоимости?

Вопрос №5930419 из г. Новосибирск
опубликован 26.01.2015, 07:56
Пол года назад у меня умерли дедушка с бабушкой. На них была оформлена 2-х комнатная квартира, в собственности были оба. Завещания не оставили, соответственно квартира перешла по наследству к их двум дочерям (одна из них моя мать). В этом месяце получаем док-ты и продаем квартиру, скажите пожалуйста, должны ли мы от стоимости квартиры платить 13% государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да при продаже квартиры. которая была в собственности менее 3 лет, нужно платить налог при продаже 13% от суммы продаже. Но вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом при продаже согласно ст. 220 НК РФ.

26.01.2015, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

После продажи мама обязана будет уплатить 13% из суммы превышающей 1 млн. руб., т.к. квартира была в собственности менее трёх лет.

26.01.2015, 07:58

1000000 делится на двоих.

26.01.2015, 09:13

да, должны от суммы, которая превышает 1 млн от стоимости доли. приведу пример: квартира стоит 2 млн. У каждого наследника равные доли. При продаже стоимость квартиры так и указана - 2 млн. рублй. То есть каждому наследнику достается по 1 млн. рублей. В таком случае никто ничего не платит, только предоставляет в налоговую документы по сделке. Если же стоимость квартиры выше 2 млн. рублей. Например, 2,6 млн. То каждый наследник получает при продаже 1,3 млн. на руки и должен уплатить 13 % с суммы 300 тысяч рублей.

26.01.2015, 09:29

Константин Павлович, я маленько не поняла, а платить 13% должна только моя мама, или тетя тоже? Т.е. два раза по 13% будет вычитаться при продаже или только один раз?

26.01.2015, 08:04

Обе будут платить с той суммы которую получили.

26.01.2015, 08:08

А если сумма меньше 1000000 у каждой? Ведь налогом облагается сумма превышающая 1000000?

26.01.2015, 09:13

Миллион делится на двоих и с 500 тысяч вычитается 13% или нет? я не поняла ответа

26.01.2015, 09:16

Скажем квартира продана за 1 400 000 рублей.

Ваша мама и тетя уплатят 13% из суммы 200 000 рублей каждая.

26.01.2015, 09:18

ДА, если один договор купли продажи.

А, если будете продавать разными договорами, каждая свою долю, то каждой вычет 1 млн рублей.

26.01.2015, 09:18

Подождите, в статье 220 НК РФ написано, что налогом облагается сумма менее 1000000? Или это не тот случай? Продавать будут разными договорами одному клиенту.

26.01.2015, 09:25

Если разными договорами, то каждая получит вычет по 1000000 р. (ст. 220 НК РФ)

26.01.2015, 09:26

Точнее не облагается. Почему Вы говорите, что они в любом случае, даже если сумма, меньше миллиона у обех будут платить этот процент?

26.01.2015, 09:26