Киров, 26.01.2015, 09:21

Потерянные документы - что делать, если столкнулся с неожиданной задолженностью по кредитной карте?

Вопрос №5931008 из г. Киров
опубликован 26.01.2015, 09:21
Дорогие юристы помогите советом и конкретными действиями. Брал кредитную карту в Русском стандарте на 50.000 р платил по графику всё обычно, в конце пришел в офис банка проплатить последний платеж и закрыть карту, так и сделал,1.5 года была тишина я был уверен что всё закрыл как тут как гром среди ясного неба письма от Кредитэкспресс Финанс ваш долг перед банкам 140.000 р! Я спросил откуда такие долги я всё закрыл, они сказали вы выплатили не 50.000 а 40.000 и за эти 1.5 года насчитали пени, проценты и.т.к Самое плохое то что я не могу найти документы с этим банком, последний платеж, может еще что они мне дали,2 раз переезжал, видимо при переезде утерял (понимаю нельзя было терять эти документы). Да еще мне приходят на электронную почту отчет по карте до сих пор и там везде 0, (времени не было отключить эту услугу). Единственно мне не понятно если я не доплатил почему мне не сообщили за это время служба безопасности или кто нибудь, ни одного письма, звонка вообще ничего от банка. Короче говоря вообще в шоке от суммы и не знаю что делать, т.к нет документов потверждения...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

26.01.2015, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

26.01.2015, 09:22

Спасибо за ответы,еще вопрос,если ждать суда то могут ли наложить арест на имущество до суда,когда дело переданно в суд,есть автомобиль и квартира в собсвенности ,но в квартире не проживаю,проживают родственники преклонного возраста,там моего имущества нет

26.01.2015, 09:41

Если будет определение суда применении обеспечительных мер, то такое возможно

26.01.2015, 09:42

До суда нет. При подаче иска в суд - могут.

26.01.2015, 09:44

Арест может быть наложен судом или приставами,т.е пока нет судопроизводства никто никакой арест не наложит.В последствии,если банк будет просить об обеспечительных мерах,суд может наложить арест в пределах суммы долга.Имущество могут описать в любом случае,если оно находиться в вашей квартире (которая в вашей собственности).По поводу вашего "долга",бесспокоиться не стоит.Сохраняйте все выписки-которые на эл.почте -в них указана дата платежа,а по ней можно восстановить квитанции.Пишите ,думаю смогу помочь Вам.

26.01.2015, 09:46

До подачи иска арест невозможен Но банк вместе с подачей иска может подать заявлении о применении обеспечительных мер ст141 ГПК РФ в виде ареста.Имущество в квартире могут наложить по факту вашей прописки если не докажите что имущество не ваше

26.01.2015, 09:46

Обеспечительные меры я так понял это если я откажусь платить?Но я согласен платить при реструктуризации долга,т.к не согласен платить такие дикие пени проценты но это когда обсуждается на какой стадии ,главное чтоб арест на имущество не наложили..

26.01.2015, 09:50