Как и когда оплачивать налог при реализации обеспеченного золотом металлического счета с учетом увеличения его стоимости
При налогообложении вкладов в ОМС важную роль играет срок владения
-если имущество находится в собственности 3 года и более, то в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы физического лица от продажи этого имущества освобождаются от НДФЛ, декларировать их не нужно.
-если же срок владения имуществом менее 3 лет, а также в случае отсутствия документального подтверждения даты приобретения имущества, прибыль от реализации облагается НДФЛ
Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода (календарный год). Для получения вычета необходимо предоставить вместе с декларацией:
документы, подтверждающие факт продажи имущества (например, договор купли-продажи с указанием суммы сделки);
документы, подтверждающие полученные доходы от продажи имущества;
документы, подтверждающие расходы, понесенные в связи с приобретением реализуемого имущества.
Налогоплательщик в праве применить при расчете налогооблагаемой базы наиболее выгодный ему вычет: либо имущественный вычет, либо вычет понесенных расходов.
.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))