Сейчас, когда цена на золото существенно возросла, хочу закрыть счет.

В следующей ситуации. Перед началом кризиса я открыл обезличеный металлический счет в золоте. Сейчас, когда цена на золото существенно возросла, хочу закрыть счет. Получается, что у меня возникнет некий доход (речь не о процентах по счета, а о доходе, образовавшемся в результате возрастания "курса" золота) - облагается ли он НДФЛ или же нет. Обоснуйте, пожалуйста, позицию. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Облагается. Впрочем, как и проценты по таким счетам. Обосновывается это нормами ст. 217 - не включен в перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, а также общими условиями налогообложения НДФЛ - ст. 209, 210 НК РФ - подлежат налогообложению все доходы, полученные гражданином от источников в РФ.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 февраля 2007 г. N 03-04-06-01/43

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России рассмотрел письмо ЗАО АКБ (далее - Банк) по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде процентов по вкладу в драгоценном металле и в соответствии со статьей 34.2 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, физическим лицом в соответствии с договором об открытии и обслуживании срочного обезличенного металлического счета в драгоценном металле на обезличенный металлический счет в Банке внесен вклад в драгоценном металле, по которому банком начисляются проценты. Договором, в частности, предусматривается, что учет вклада в драгоценном металле осуществляется банком в граммах, то есть в единицах массы.

В соответствии с пунктом 27 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:

- проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты;

- установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте.

То есть особый порядок налогообложения процентов по вкладам в банках предусмотрен данной нормой только для денежных вкладов в рублях или в иностранной валюте.

Вклад в драгоценном металле, о котором идет речь в рассматриваемом письме, не является денежным вкладом, проценты по которому не подлежат налогообложению в пределах, установленных пунктом 27 статьи 217 Кодекса.

Соответственно, проценты, выплачиваемые по договору об открытии и обслуживании срочного обезличенного металлического счета в драгоценном металле, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в полном объеме по ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 Кодекса".

Спасибо большое за ответ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))