Есть ли разница кто платит за обучение (сама, мать или абсолютно чужой человек)?
Уважаемая Настя!
Ваш вопрос касается предоставления Вам социального налогового вычета на образование с целью возврата излишне уплаченного налога на доходы физических лиц.
Для получения данного вычета необходимы такие документы как: лицензия образовательного учреждения, свидетельсто о его государственной аккредитации, договор о предоставлении образовтельных услуг, документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на образовние, справки ф.2-НДФЛ с каждого места работы, заполненная и представленная в налоговый орган налоговая декларация.
Право на социальный вычет имеет лицо, с которым заключен договор, и в случае, если у него за отчетный год были доходы, которые могут быть подтверждены спавками ф.2-НДФЛ.
С увжением, Прасол С.Б.