Скажите, пожалуйста, по простому векселю в качестве авалиста могут выступать несколько субъектов?
Уважаемый Юрий! Ни Единообразный закон о переводном и простом векселе, ни Положение о переводном и простом векселе не запрещают наличие нескольких авалистов (поручителей) по векселю. Несмотря на то, что в простом векселе не указывается векселедатель, на простой вексель распространяются положения об авале переводного векселя (посл. абз. ст. 77 Положения). Аваль является по сути способом обеспечения обязательства по выплате платежа по векселю и непосредственно является обязательством для авалиста. В соответствии с ч.1 ст. 308 ГК РФ, в обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника -могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Следовательно, и аваль могут давать несколько лиц. В этом случае возникает солидарно-субсидиарная ответственность авалистов.
Желаю удачи!
С уважением Юрий.