Драка в детском саду - Мой сын получил серьезные травмы, но никто не несет ответственности
26 декабря моего сына избил одногрупник в детском саду, об этом мне сообщила воспитательница детского сада. Мой ребенок был отправлен в больницу, где ему поставили диагноз: ЗЧМТ и сотрясение головного мозга. Через 5 дней из больницы нас выписали, но мы до сих пор находимся на больничном, под наблюдением невролога, т.к. положительной динамики выздоровления у нас не наблюдается (у ребенка постоянные обмороки и головокружения, так же головные боли). На момент избиения воспитательницы в группе не было, так утверждают дети, которые не могли оттащить этого мальчика от моего сына, поэтому побежали ее искать. Но сама воспитательница и заведующая отрицают это и говорят, что она находилась в раздевалке группы и вообще стали отрицать факт избиения, говоря что ребенок просто споткнулся и упал на пол, хотя сами этого не видели!
26 декабря я написала заявление в полицию (в Отделе по делам несовершеннолетних), но пока пришел отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Подскажите, что делать? Можно ли привлечь виновных в случившемся к ответственности?
Лучший ответ
В данной ситуации воспитателя нельзя привлечь к уголовной ответственности за халатность так она не является должностным лицом Вы в такой ситуации на основании статей 15,151 1064 .1073 ГК РФ подать в суд о возмещении вреда здоровью ваше сына с детского сада и родителей ребенка
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Татьяна,
обращайтесь в прокуратуру и обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.