Как изменение фамилии после развода может повлиять на загранпаспорт и визы

Поменяла фамилию (после развода). Загранпаспорт не меняла, только российский. В загране открытая виза в США на 3 года и Шенген на год. Есть закон на основании которого я обязана поменять загранпаспорт, но я не вижу в какие сроки я должна это сделать. Многие пишут что менять до истечения срока действия паспорта не нужно. Могут ли быть проблемы на границе? Можете ответить развернуто? Спасибо.
Лучший ответ

Не будет никаких проблем - путешествуйте, пока виза не истечет.

Никаких проблем не будет. До истечения срока действия можете загранпаспорт не менять.