Петрозаводск, 27.01.2015, 10:59

Освобождение от налога на землю для религиозных организаций - как это работает для незавершенных строительств?

Вопрос №5932771 из г. Петрозаводск
опубликован 27.01.2015, 10:59
Религиозные организации освобождаются от налога на землю. Можно ли воспользоваться этой льготой, если на земельном участке, принадлежащем приходу на праве собственности, возведен фундамент (есть кадастровый паспорт как на объект незавершенного строительства) и четыре венца храма? Или льгота распространяется лишь на объекты, сданные в эксплуатацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас земля не облагается налогом согласно ст. 395 НК РФ - она принадлежит приходу, у которого зарегистрировано право собственности на незавершённое строительство (строение):

"Освобождаются от налогообложения: религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения".

ФНС знает, что налог не начисляется.

Поскольку ст. 85 НК РФ указывает:

"Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года".

27.01.2015, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

согласно п. 4 ст. 395 НК РФ от налогообложения земельным налогом освобождаются религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения. Поскольку право не зарегистировано, то льготы нет.

27.01.2015, 11:03

Льготы по земельному налогу условно можно разделить на три вида:

- освобождение от уплаты земельного налога отдельных категорий граждан;

- уменьшение на 10 000 руб. налоговой базы (суммы, с которой исчисляется налог) для отдельных категорий граждан;

- льготы, устанавливаемые представительными органами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

Освобождение от уплаты земельного налога отдельных категорий граждан

Полностью освобождены от уплаты земельного налога физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов (п. 7 ст. 395 НК РФ).

Положения данной нормы применяются в отношении земельных участков, принадлежащих физическим лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общинам таких народов на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения и находящихся на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов.

Уменьшение налоговой базы для отдельных категорий граждан

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении у следующих категорий налогоплательщиков:

- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

- инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г.;

- инвалидов с детства;

- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

- физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки (к таким лицам относятся в том числе граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации и участвовавшие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС) (ст. 1 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 1 Закона от 26.11.1998 N 175-ФЗ; ст. 1 Закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ);

- физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Льготы, устанавливаемые представительными органами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга)

Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

27.01.2015, 11:03

Полагаю,что если предоставите им копию проектной документации и заключение специалиста,что да именно фундамент является основанием культового здания, я думаю от Вас отстанут и Вам не придется платить налог.

27.01.2015, 20:39

В налоговой инспекции считают что льготу можно применить только когда будет построен и зарегистрирован храм. Так ли это? Фундамент -не сооружение с юридической точки зрения?

27.01.2015, 11:41

Конечно так. Читайте внимательно п. 4 ст. 395 НК РФ. Смысл льготы ведь в том, что она предоставляется оттого, что религиозная организация осуществляет свои функции. Люди туда ходят.Куда люди ходят - в храм . Храма нет.Нет льгот. Иначе может быть что фактически организация деятельности вести не будет,а льготу будет получать.

27.01.2015, 11:44

Доказательством существования указанных выше зарегистрированных прав признается запись в Едином государственном реестре прав (далее - ЕГРП). Если такой записи нет, доказательством регистрации данных прав является государственный акт, свидетельство и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные физическому лицу до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, которые в соответствии с законодательством имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП, либо акт, изданный органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующим в месте издания таких актов на момент его издания, о предоставлении земельных участков. Данное положение следует из п. 4 ст. 8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".

27.01.2015, 11:46

В налоговой правы, т.к. до окончания строительства постройка не может обладать религиозным назначением. Назначение может быть только у завершенного строительством объекта.

Статья 395. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

2) организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

27.01.2015, 14:03

Решение Петрозаводского городского совета (в ред. Решения Петросовета от 20.11.2013 № 27/23-328) со со ссылкой на пункт 4 статьи 395 главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации предоставляет 100% льготу в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения.

Фундамент - это не здание, строение и сооружение.

Нормы ст.2 ФЗ "О безопасности зданий и сооружений" устанавливают, что сооружение - это результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов. Сооружением можно считать инженерно-строительный объект, назначением которого является создание условий необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций. Объектом, выступающим как сооружение, является любое отдельно стоящее сооружение со всеми устройствами, составляющим с ним одно целое.

27.01.2015, 16:06