Старшему ребенку исполнилось 18 лет - может ли бывшая жена требовать увеличения алиментов с момента его совершеннолетия?

Вопрос №5933041 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.01.2015, 12:48

Бывшая жена подала в суд на увеличение алиментов в связи с совершеннолетием ребёнка 30.12.2014. Старшему ребёнку 18 лет исполнилось 06.09.2013 г. Возникает вопрос имеет ли она право требовать выплаты с момента вступления ребёнка в совершеннолетний возраст. Те я платил алименты как положено, а теперь оказывается я могу оказаться должником!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действующее законодательство Российской Федерации прямо устанавливает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов прекращается.

26.01.2015, 13:23

Спасибо, но мне интересно другое. Первый ребёнок стал совершеннолетним 06.09.2013г. А иск подан 30.12.2014. Бывшая жена хочет получить увеличение алиментов с 06.09.2013г т.е. я автоматически стал должником? При том, что алименты выплачивались регулярно в размере 1/6 .

27.01.2015, 06:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действующее законодательство Российской Федерации прямо устанавливает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов прекращается.

26.01.2015, 13:23

Подача иска не означает что он будет удовлетворен.

27.01.2015, 06:28

Подскажите, пожалуйста, что мне делать что бы не остаться в должниках? решение суд ещё не вынес.

27.01.2015, 06:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действующее законодательство Российской Федерации прямо устанавливает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов прекращается.

26.01.2015, 13:23

Здравствуйте! В соответствии с семейным законодательством, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Поскольку вы платили алименты ранее в установленном законом размере, то взыскать алименты за прошедший период (как хочет ваша бывшая жена) вряд ли возможно в данной ситуации.

28.01.2015, 12:51