Старшему ребенку исполнилось 18 лет - может ли бывшая жена требовать увеличения алиментов с момента его совершеннолетия?

Бывшая жена подала в суд на увеличение алиментов в связи с совершеннолетием ребёнка 30.12.2014. Старшему ребёнку 18 лет исполнилось 06.09.2013 г. Возникает вопрос имеет ли она право требовать выплаты с момента вступления ребёнка в совершеннолетний возраст. Те я платил алименты как положено, а теперь оказывается я могу оказаться должником!

Лучший ответ

Здравствуйте! Действующее законодательство Российской Федерации прямо устанавливает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов прекращается.

Спасибо, но мне интересно другое. Первый ребёнок стал совершеннолетним 06.09.2013г. А иск подан 30.12.2014. Бывшая жена хочет получить увеличение алиментов с 06.09.2013г т.е. я автоматически стал должником? При том, что алименты выплачивались регулярно в размере 1/6 .

Лучший ответ

Подача иска не означает что он будет удовлетворен.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать что бы не остаться в должниках? решение суд ещё не вынес.

Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с семейным законодательством, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Поскольку вы платили алименты ранее в установленном законом размере, то взыскать алименты за прошедший период (как хочет ваша бывшая жена) вряд ли возможно в данной ситуации.