Возможно ли подать иск на руководителя ООО в случае нападения водителя такси и какие статьи следует использовать?
конечно можете в гражданском порядке взыщите за лечение и моральный вред, статьи вам ничего не дадут, если надо то иск направите в порядке ст.ст
В данном случае компенсацию морального вреда должен будет платить только водитель, иск нужно подавать к нему в рамках уголовного дела.
виновность ООО (как и водителя) определяет вначале следствие, а затем суд....
Да, можете. Ответчиком в данном случае будет ООО, так как их сотрудник совершил в отношении Вас противоправные действия. Вы можете заявить гражданский иск в рамках следствия.